06 89 64 15 39 - Parc Ducup - Allée des Chênes - 66000 PERPIGNAN centretheologique66@gmail.com

PROGRAMMES

De septembre 2017 à juin 2018

CONFÉRENCES-Débats

Pour toutes et tous

CYCLE D’INITIATION

Réservé aux étudiants

APPROFONDISSEMENT

Réservé aux étudiants et auditeurs libres

Vendredi 04 mai 2018

 

de 18h30 à 20h

P. Cyprien COMTE

 » Les missionnaires de l’Évangile « 

Vendredi 12 octobre 2018

18h30 – 20h

M. Raymond SALA, historien

 » Du Discordat à la Séparation : les tribulations de l’Église catholique dans les Pyrénées-Orientales  » 

Participation 5 euros
Carte d’abonnement 20 euros

 

Vendredi 11 janvier 2019

De 18h30 à 20h

P. Jean-Michel MALDAMÉ

 » L’homme transfiguré : transhumanisme et espérance chrétienne « 

Participation 5 euros

 

Vendredi XX février 2019

 

de 18h30 à 20h

P. Jean-Paul SOULET

« à définir »

Participation 5 euros

 

 

Vendredi 29 mars 2019

 

de 18h30 à 20h

Mme Bernadette ESCAFFRE

 » L’Homme, lumière des hommes » d’après st Jean « 

Participation 5 euros

 

Vendredi 12 avril 2019

de 18h30 à 20h

P. Grégory WOIMBÉE

 » L’homme intégral. Dignité humaine et transcendance « 

Participation 5 euros

 

Vendredi XX mai 2019

 

 

Participation 5 euros

 

Samedi 29 sept. 2018

 

 

Journée de formation de 10h30 à 17h

»» Mgr Pierre DEBERGÉ

« Les fondements bibliques de l’Église dans le Nouveau Testament »

 

Dimanche 14 octobre 2018

 

 

Journée de formation de 10h30 à 17h

»» La direction du Centre et le P. Joseph MARTY

« La symbolique de l’Église à partir de la visite de l’abbaye St Michel de Cuxa »

 

 

Samedi 10 novembre 2018

 

 

Journée de formation de 10h30 à 17h

M. Régis HUGUET

« Le mystère de l’Église à partit de Lumen Gentium et des grands textes du magistère »

 

Samedi 08 décembre 2018

 

Journée de formation 10h30 à 17h

»» Mgr Pierre DEBERGÉ

 » L’Esprit Saint et la vie chrétienne dans le Nouveau Testament »

Eucharistie de 16h15 à 17h
En la chapelle Jean-Paul II

 

Samedi 19 janvier 2019

 

Journée de formation 10h30 à 17h

»» P. Georges RIEUX

 » Initiation aux sacrements « 

 

Samedi 16 février 2019

 

Journée de formation 10h30 à 17h

»» M. Daniel VIGNE

« Les sacrements de l’initiaiton chrétienne : Baptême, Confirmation, Eucharistie »

 

Samedi 16 mars 2019

 

Journée de formation 10h30 à 17h

»» P. Marc JUSTAFRÉ

 » La liturgie dans le sillage de Vatican II « 

Eucharistie de 16h15 à 17h
En la chapelle Jean-Paul II

 

Samedi 06 avril 2019

 

Journée de formation 10h30 à 17h

»» P. Michel DAGRAS

 » L’agir chrétien en société « 

 

Samedi 18 mai 2019

 

Journée de formation 10h30 à 17h

»» P. Jean-Jacques ROUCHI

 » Église et mission « 

Eucharistie de 16h15 à 17h
En la chapelle Jean-Paul II

 

Mgr Pierre DEBERGÉ - Les lettres de Paul -

»CV» Mgr Pierre DEBERGÉ

Calendrier des cours : à définir

Date de validation, à définir 

 

M. Régis HUGUET - Ecclésiologie -

>>> M. Régis HUGUET 

Introduction du cours le samedi 13 octobre 2018
Conclusion du cours le samedi 12 janvier 2019

Date de validation : à définir

 

 

P. Marc JUSTAFRÉ et Joseph MARTY - Liturgie et sacrements de l'initiation chrétienne

>CV> P. Marc JUSTAFRÉ & Joseph MARTY – Liturgie et sacrements de l’initiation chrétienne

Calendrier des cours :
Février : les 7, 14 et 21
Mars : les 14, 21 et 28

Avril : les 04 et 11

Date de validation : à définir

 

 

Œcuménisme - session

 Session organisée par le Centre théologique Ramon Llull

Dates de la session :
Le vendredi 25 janvier de 18h à 20h
et la journée du samedi 26 janvier 2019  

 

 

INSCRIPTIONS AUX FORMATIONS

Cycle d’initiation en théologie – Cycle d’approfondissement Cours de langues bibliques – Conférences